Prostatite incurabile?
Salve dottori,
E' da tempo che combatto con un fastidioso problema, dovuto non so a cosa. Fastidio interno al pene, senso di non svuotamento della vescica e quindi urino molto spesso.
Ho effettuato numerosi esami:
Esame urine per verificare eventuali batteri, ecografia vescicale post-minzionale, uroflussometria e recentemente anche una cistouretrografia retrograda ed esame urodinamico invasivo. Naturalmente visita urologica con esplorazione rettale. Da tutti questi esami ne è uscito fuori che non ho NULLA. Ma il problema persiste. L'unica cosa notata dal mio urologo è stata la prostata ingrossata in quanto dolente ( molto ) al tatto.
Per questo motivo, dopo tutti questi esami, mi è stato prescritto:
PERMIXON 2 volte al dì per 2/3 mesi e supposte TOPSTER per una settimana del mese per 3 mesi. La cura di PERMIXON già mi era stata prescritta in precedenza e noto che quando lo assumo il problema si fa sentire molto più spesso.
Secondo voi la cura potrebbe essere giusta? Il problema mi assilla e non riesco a vivere la mia vita.
Scusate per essermi dilungato troppo a lungo e grazie anticipatamente per le risposte!

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
Gentile utente,
purtroppo le infiammazioni della prostata richiedono terapie prolungate e reiterate nel tempo: segua i consigli del suo Urologo.
Se può interessare può leggere il mio articolo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/997-classificazione-delle-prostatiti-e-sindrome-dolorosa-pelvica-cronica-cpps.html
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore,
con la serie di analisi effettuate credo che il suo specialista abbia avuto elementi sufficienti per dioagnosticare una possibile prostatite che dovrebbe essere trattata anche per periodi di tempo lunghi. ha qualche perplessità ne riparli comunque con il suo specialista
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Prostatite