La prostata modicamente ingrossata
Buona sera ,
sono un uomo di 38 anni , che facendo un ecografia al addome ho scoperto di avere la prostata modicamente ingrossata ( DT:4.2 CM ;DAP:3.1 CM; DL:3 CM )
Vorrei un consiglio, se è il caso di fare una visita specialistica,e se le misure sono fuori della norma per la mia età
Vi ringrazio anticipatamente .

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
alla sua domanda le ricordo che, con oscillazioni di 0,5 cm in più o in meno, le misure dei diametri prostatici ritenute normali sono di 3,5 cm per il diametro longitudinale, di 3 cm per quello trasversale e di 2,5 cm per il diametro antero-posteriore.
Se desidera poi avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
grazie per le informazioni, ho fatto anche gli esami del psa totale ed ho un valore di 1.72 , che consiglio mi puo dare sul daffarsi.
grazie anticipatamente
[#3]
Il consiglio è ora di sentire o risentire in diretta il suo urologo e con lui, in funzione di tutta la sua situazione clinica particolare, cioè sintomi, disturbi e quant'altro, dovete insieme ben valutare il da farsi.
Cordiali saluti.
[#4]
Utente
buona sera ,
ho fatto in 5 mesi 2 radiografie una al torace e una ai cervicali ,
sono molte per causare delle problematiche
grazie
[#5]
Tranquillo e senta ora, senza ansie inutili ed esagerate, anche il suo medico di fiducia oltre che naturalmente il suo urologo.
Ancora cordiali saluti.
Prostata