Referto tac con contrasto
Buonasera,
nel referto si riscontra:
- INGINOCCHIAMENTO AL GIUNTO
- MINIMA ECTASIA PIELO-CALCIALE
Vorrei sapere di cosa si tratta e se è giusto rivolgermi ad un urologo,
anticipatamente ringrazio.

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
Certo che si!
Bisogna verificare visivamente e con ulteriori esami se tale inginocchimaneto determina dei ritardi funzionali nello scarico del rene come può avvenire ad esempio nelle stenosi del giunto pieloureterale correlandolo al quadro sintomatologico.
Cordiali saluti
Gino Scalese