Una visita urologica
Dopo, due casi singoli di bruciore nella minzione e successiva piccolissima ematuria avvenuta a distanza di 6 mesi ho effettuato una visita urologica con ecografie e urinocultura negativa successivamente mi è stato prescritto l' esame citologico delle urine con il seguente risultato :
" Alcuni leucociti,granuociti neutrofili e cellule uroteliali con lievi e focali atipie verosimilmente reattive,. Cellule pavimentosi regolar.
Vi chido cortesemente cosa dovrei fare in merito ?

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
sembrerebbe problema infiammatorio, non neoplastico,m quindi tranquillo. personalmente valuterei la possibilità di terapia antibiotico/antiinfiammatoria d' accordo col collegqa che la segue e citologie di controllo a 40 gg da fine terapia.
[#2]
Utente
Volevo riferire che attualmente non ho alcun fastidio,
e se si riesce a poter dare una spiegazione alla causa dell'infiammazione o se esistono altri analisi più specifiche per individuare gli antibiotici da prendere
Anticipatamente ringrazio
[#3]
Di qua non possiamo fare ne diagnosi ne terapia, peraltro vi sono infiammazioni asintomatiche che si lasciano stare. pertanto il suo esame va sempre e comunque interpretato alla luce del dato clinioco che solo il suo urologo di riferimento può conoscere. Difatti le ho dato risposta dubitativa, di possibilità.