Il mio medico mi ha prescritto un esame citologico, che ho ricevuto
Mentre urinavo ho avvertito un forte bruciore ed al termine sono fuoriuscite duo o tre gocce di sangue, il mio medico mi ha prescritto un esame citologico, che ho ricevuto con il seguente risultato " Presenza di alcuni leucociti e scarsi aggregati ureteliali in simil papillali - cellule regolari " a seguito di questo risultato ho fatto una visita urologica con ecografia con esito tutto regolare, l'urologo mi ha prescritto esame urine e urinocoltura che ho avuto dopo pochi giorni con esito tutto negativo.
Vi chiedo se in virtù degli esami citologici devo fare ulteriori accertamenti o posso stare tranguillo

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore ,
a valutazioni urologiche negative e a sintomatologia risolta, starei tranquillo e, sempre con l'urologo valuterei nel tempo l'evoluzione della situazione.
Nel frattempo, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Cordiali saluti.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/