Esito ecografia e affini
gentili medici,in data 20-2-2012 ho effettuato,per scrupolo,ecografia renale.difatti da una settimana circa ho dolori migranti,talvolta ai fianchi,poi alla cosce,alla schiena.cito testualmente il referto:''ecografia renale bilaterale,reni in sede normali per forma,volume ed ecostruttura con corticale conservata e senza segni di lesioni di tipo focali o nodulari.in atto sono presenti microliti.no stasi urinaria''.l'ecografista,di un importante centro urologico della mia citta',mi ha detto che i reni son ottimi,e per i microliti basta un abbondante idratazione.vi chiedo,gentilmente,3 cose:1)come valutare questo esito ecografico e se posso scongiurare le infauste coliche renali?2)per i microliti basta l'idratazione?3)soffrendo di colon irritabile,questa antipatica sindrome puo' portare sintomi anche di tipo urologico?vi ringrazio della pazienza e delle eventuali risposte.(ovviamente faro' vedere l'ecografia al curante)distinti saluti e complimenti per la vostra professionalita'.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
1 nella norma
2 si
3 si in quanto può sia irritare la prostata,che creare compressione in caso di tenesmo
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
la ringrazio dott.quarto,ma circa la domanda n.1,posso scongiurare le infauste coliche renali?sa,quando uno ha l'IBS diviene ansioso di tutto.grazie saluti
[#3]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Gentile Signore,
il riscontro di piccoli e piccolissimi calcoli dei reni, specie se bilaterali, è ovviamente segno di una spiccata predisposizione a questa condizione. Senz'altro, l'indicazione di massima più importante è proprio quella che le è stata consigliata. A tal proposito, le consiglierei di leggere questo articolo in cui si cerca di spiegare con maggiore dettaglio il ruolo dell'acqua nella calcolosi renale.
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1212-la-calcolosi-renale-e-il-dilemma-dell-acqua-quanta-quando-e-quale-bisogna-bere.html
Ma, considerata la sua giovane età, sarebbe auspicabile che la sua condizione di aumentato rischio di formazione di calcoli venisse valutata anche più approfonditamente mediante l'esecuzione di uno "studio metabolico" in cui si va ad indagare su come il suo organismo si comporta nei confronti di quelle sostanze (sali) di cui sono costituiti i calcoli stessi. Si tratta di semplici esami sul sangue e sulle urine, che opportunamente interpretati, possono offrire qualche elemento in più per darle eventali altri consigli, oltre quello sempre valido dell'acqua. Questi accertamenti possono esserle prescritti da un urologo o da un nefrologo, cui le consiglierei quindi di fare riferimento.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#4]
Ex utente
grazie dott.piana,ma a me hanno detto che e' normale avere dei microliti.devo dire che bevendo molta acqua il colore delle urine si e' drasticamente chiarito.l'ecografista quasi mi ha preso per ridicolo per aver voluto far questo controllo.dice che e' solo sabbia,per giunta sporadica,perche' bevevo poco.il suo articolo e' interessante,ma mi inquieta un po',nel senso che presenta i microliti come un qualcosa di piu'.ma e' d'uopo che lei sa quel che dice.ma che sono i microliti?
[#5]
"microlito" è sinonimo di piccolo calcolo, diciamo inferiore a 4 millimetri. Anche definiti "renella" o "sabbietta" in modo ancora più colloquiale, sono di fatto i progenitori dei calcoli e quindi indicano una chiara predisposizione, come già le ho detto. Alcune persone sono fortunate e riecono ad espellere questa "sabbietta" prima che i granelli si aggreghino o crescano di dimensione. Altre persone invece tendono a formare, più o meno velocemente, calcoli veri e propri, che sono in grado di causare tutti i loro noti problemi. Certamente non si deve spaventare, ma neanche sottovalutare la situazione. Già le ho detto come le consiglio di comportarsi.
Saluti
[#6]
Saluti
Colon irritabile