Cistite, prostatite
Buongiorno, premetto che ho sofferto di varie cistite da giovane con pus (15-17 anni) poi passate naturalmente. Operato di varicocele a 17 anni. Forte episodio di cistite con pus verdastro con febbre a 30 anni poi più niente. Nell'ottobre del 2011 dopo uno sforzo lavorativo pesante per due giorni ho avuto febbre, con bruciore nella minzione, un episodio di sangue, dolore alla schiena. Sono guarito dopo una settimana di antibiotico e cistalgan. Ho fatto dopo 15 gg. ecografia renale pelvica con questi risultati: Reni in sede, regolari per morfologia ed ecostruttura. In corrispondenza del terzo medio del rene sinistro è presente una piccola calcificazione di circa 0,8 cm. diamentro. Bilateralmente non dilatate vie urinarie. vescica bene espansa senza lesioni aggettanti nel lume. Prostata per via sovrapubica di circa 4,5 cm. di diametro. A metà gennaio 2012 altro episodio di probabile cistite - prostatite (leggere perdite di liquido seminale ???) curato con due settimane di antibiotico tipo pennicelina e una settimana con un antibiotico specifico per la prostata. Ho eseguito nel frattempo esami del psa trovando valore di 9.60 ng/ml, piastrine 426, cellule epiteliali nelle urine 23, ph 5, presenza di sangue occulto nelle feci negativo su tre campioni. Nel frattempo ho effettuato esame citologico delle urine su 3 CAMPIONI e questi sono gli esiti:
1- cellule uroteliali con atipie di significato indeterminato (AUC-US)
presenza di aggregati pseudopapillari
2- negativo per malignità
presenza di cristalli salini
3- cellule uroteliali con atipie di significato indeterminato (AUC-US)
presenza di granulociti
All'undici di febbraio 2012 ho controllato il psa e ora è di 1.48 ng/ml.
Continuo a tutt'oggi ad avere disturbi nella minzione, senso di pesantezza al basso ventre e alla schiena e sono molto agitato.
Devo fare la visita dall'urologo giovedì 16 febbraio prossimo e sono fortemente preoccupato di avere qualcosa di brutto. Mi potete chiarire. Grazie della disponibilità.

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
Gentile utente,
in questa fase non è possibile fare diagnosi precisa riguardo alla sua sintomatologia, ma essendoci alterazioni della citologia urinaria sarà necessario eseguire ulteriori approfondimenti che sicuramente le saranno indicati dal collega urologo.
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#2]
Attivo dal 2012 al 2017
Ex utente
Grazie Dott. Scalese della risposta. A suo parere quali esami dovrei affrontare ? Inoltre gli aggregati pseudopapillari e le cellule uroteliali con atipie possono derivare dal calcolo renale oppure è la causa di qualcosa di più grave ? Grazie infinite e scusi la ia insistenza.
[#3]
Possono essere sia esiti infiammatori che patologie più impegnative conviene; innumerevoli sono le possibilità diagnostiche (Ecografia, citologia dopo apposita terapia, TAC, Cistoscopia ecc.) il tutto dipenderà dalla valutazione dettagliata del quadro clinico.
[#4]
Ex utente
Grazie dott. Scalese le farò sapere il seguito. Speriamo bene.
[#5]
Ok! Se le fa piacere mi tenga informato.
[#6]
Ex utente
Buonasera dott. Scalese ho eseguito la visita urologica con il seguente esito: