Uretrite o cistite?
Salve,
un mese e mezzo fa ho avuto una cistite da escherichia coli curata con ciproxin 10gg.
La settimana scorsa ho fatto un'urinocoltura (germi comuni)e un tampone vaginale (miceti e germi comuni). Tutti e due negativi. Ho fatto anche un pap test risultato negativo e un mese fa ecografia transvaginale e colposcopia. Tutto OK.
Ad oggi ho fastidi al basso ventre, mi sembra un'infiammazione dell'uretra e della parte esterna.Serve un tampone uretrale?Devo prendere antibiotici anche se l'urinocoltura è negativo?Mi devo preoccupare?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
ci pone delle domande a cui solo il suo urologo di fiducia può risponderle e quindi a lui la rinviamo per avere le indicazioni corrette.
Nel frattempo, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Cistite