Prostatite con cistite
Gentile Dottore,
sono in cura per una prostatite batterica ( elevata carica di escherichiacoli nel liquido seminale ) dal mese di Settembre.
I sintomi che accuso sono numerosi e si alternano giorno dopo giorno ,cerco di elencarli in ordine più o meno cronologico:
> - Epididimite al testicolo destro ( curata con antibiotici ) con guarigione quasi completa ( è rimasto un leggero fastidio particolarmente durante i rapporti sessuali )
> - Dolore lombare, inguinale e parte superiore cosce.
> - Bruciore zona sacrale, cosce e sovrapubica non costante ma acutissima quando si verifica ( e qui non capisco … ! sintomo da prostatite ? )
> - Cistiti piuttosto debilitanti ( bruciore e stilettate ), devo stare immobile a letto con punta del pene molto arrossata
> - Minzione debole e frequente con dolore fastidio vescicale quando comincia a riempirsi.
> - Ho avuto un periodo di eiaculazione precoce… anzi precocissima ora tale problema non si verifica più.
>
> La situazione migliora leggermente in fase di assunzione di antibiotici e antiinfiammatori.
>
> Esami effettuati:
> - Ecografia addominale completa ( NEGATIVA )
> - Controlli rettali prostata ( senza infiammazione apparente )
> - Ecografia Testicoli ( Epididimite )
> - Spermiociltura ( ESCHERICHIACOLI )
> - Urino colture ( NEGATIVA )
> - RX lombo sacrale ( NEGATIVA )
> - Esami del sangue
>
> La mia domanda è ma tutti questi sintomi sono ricollegabili ad una prostatite batterica ?
ho effettuato nuovamente alcuni giorni fa esami del sangue spermiocoltura ed urinocultura ebbene ora risultano tutti negativi... ma allora perchè ho la punta del pene sempre arrossata e durante i rapporti diventa rosso l'intero glande e permane un senso di fastidio/bruciore nella zona vescica che si accentua a vescica piena e migliora una volta svuotata. ( almeno le fitte e le stilettate che ho provato tempo fa sono sparite .. non potevo neppure distendere l'addome )
i dolori muscolari se non eccedo negli sforzi ( perchè se corro ad esempio sento un peso fastidio in zona osso sacro e cosce anteriori come se mi tirassero i muscoli, potrebbe essere una artrite reattiva così mi hanno detto) sembrano migliorare con gli antiinfiammatori e piano piano sebbene la frequenza nell'urinale sia sempre piuttosto elevata il getto sta migliorando.
Ho in programma una risonanza lombo sacrale
Grazie
Francesco

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
i sintomi da lei indicati possono essere lo "strascico" di un pregresso problema infiammatorio che tendono a scomparire lentamente nel tempo.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2012 al 2016
Ex utente
La ringrazio per la celere risposta,
non capisco però il persistere dell'arrossamento alla punta del glande ed il fastidio vescicale tra le altre cose non continuo, nonostante l'escherichiacoli pare abbia abbandonato il liquido seminale.
Il fatto che si manifesti maggiormante a vescica piena presumo sia per l'irritazione delle pareti vescicali.
Tra le altre cose le stilettate che accusai un mesetto fà in zona sovrapubica possono essere riconducibili ad una cistite ? o potevano essere esclusivamente irradiazioni dolorose provenienti dalla prostata ?
grazie ancora.
[#3]
spesso un problema infiammatorio, che interessa la prostata e/o le vescicole seminali, può determinare una irritazione vescicale, cioè una cistite, e quindi i sintomi da lei riferiti.
Problema forse diverso è l'arrossamento alla punta del glande che deve essere vista in diretta.
Faccia un primo salto dal suo medico di fiducia e poi ci sappia dire.
Cordiali saluti.
[#4]
Ex utente
settimana prossima sarò in grado di darLe ulteriori indicazioni.
Mi chiedo però se una cistite possa dare come sintomi 'stilettate' che si accentuano in funzione dei movimenti addominali.
Ora come già riferitole mi è rimasto un bruciore vescicale che si accentua stando molto seduto e trovo giovamento urinando.
C'è da dire che in alcuni momenti della giornata sparisce completamente per poi ripresentarsi all'improvviso.
Mi sono di grande aiuto i bagni caldi.
grazie
[#5]
tutto quello che ci scrive sembra lo strascico di sintomi secondari ad una pregressa infiammazione delle vie uro-seminali (prostatite, cistite, ecc).
Comunque ora senta in diretta anche il suo urologo.
[#6]
Ex utente
Buongiorno,
Sono stato visitato da un dermatologo per l'arrossamento del glande ma non è stato riscontrato nulla di particolare sebbene abbia confermato l'infiammazione dell'uretra.
Ho eseguito quindi 3 tamponi uretrali con esito positivo all'enterococco.
Ho appena terminato la cura con l'amplital per il quale il battere risultava sensibile.
Ebbene il rossore al glande è piuttosto diminuito ma permangono tali sintomi: