Dubbio ciste uretrale o diverticolo
Buongiorno.
A mia moglie durante un controllo ginecologica è stata riscontrata una ciste vaginale.
La ginecologa le ha prescritto una colposcopia per vedere meglio il problema che ha effettuato in data odierna.
La dottoressa durante l'esame ha notato qualcosa di strano e ha chiamato un ginecologo urologo. Lo specialista ha detto che potrebbe trattarsi di una ciste uretrale o un diverticolo all'uretra. Dovrà ora fare una ecografia.
due specialisti hanno detto che non è una cosa urgente e quindi non ci dovrebbe preoccupare più di tanto. Ma io sono confuso e vorrei capirci meglio.
Potreste spiegarmi di cosa si tratta, la gravità della cosa e cosa si può fare?
grazie

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
Spett.le utente,
Il diverticolo dell'uretra è una estroflessione benigna del canale omonimo, perciò se confermata la diagnosi può stare tranquillo. Il trattamento di tali diverticoli dipende da numerosi fattori quali le dimensioni, l'esatta posizione, la presenza o meno di sintomatologia ad esso correalta ecc.
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#2]
Utente
grazie per la rapida, precisa e cortese risposta..... Nel caso di intervento sarebbe in day hospital? con anestesia locale? o va fatto ricovero con anestesia totale???
Nel caso invece di ciste uretrale?
grazie ancora per il prezioso servizio....
[#3]
Entrambe si possono anche fare in anestesia locale od al massimo spinale anche in day-surgery ovviamente se confermata la diagnosi e la indicazione alla chirurgia.
[#4]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore,
il sospetto di un diverticolo uretrale che si può ingrandire fino a formare una "nocciolina" o quant'altro può essere viato con una opportuna esploraazione vaginale.
E' utile-fondamentale effettuare un'esame radiologico (uretrocistografia retrograda e minzionale)
L'eventuale asportazione è intervento delicato, fatto da urologo esperto nel settore, ma possibile anche in day hospital o con breve permanenza notturna
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#5]
Utente
Buongiorno dottori.
Mia moglie ha fatto finalmente l'ecografia vaginale con l'urologo. Ma anche qui l'urologo non ha ben capito la natura della cosa. sospetta sempre che si tratti di un diverticolo all'uretra ma per evadere ogni dubbio ha prescritto a mia moglie una serie di esami: