Dolore pube fianco destro
salve ho 38 anni, e da circa un mesetto soffro di alcuni sintomi fastidiosi al fianco destro..... tutto è cominciato due giorni prima di natale, misurandomi un pantalone ho avvertito un dolore al testicolo destro, da allora tutte le mattine faccio continui controlli, autopalpazione, per vedere se ho qualcosa di anomalo al testicolo ma non sento e trovo niente, il dolore non eccessivo si è ripresentato la notte mentre dormivo, porto i boxer, da allora la mia ipocondria mi ha fatto venire in mente tante cose, convinto che sarei morto da lì a poco tempo. sono andato dal mio medico che mi ha detto di stare tranquillo, mi ha anche visitato, cioè a controllato se tutto andava bene, mi ha prescritto degli antinfiammatori, ma il dolore, più che dolore una sensazione strana si è presentata anche al fianco destro nella parte bassa, al pube ed all'inguine, al pube proprio all'attaccatura del pene. ritorno dal mio medico curante con un'ecografia addominale completa fatta a fine novembre dove si evidenziava una colecisti dismorfica, renella nei reni e il fegato un pò ingrossato, inoltre ho portato un eco scrotale fatta a dicembre 2004 da dove non si evidenziava niente. il mio medico mi ha detto di stare tranquillo. ma il dolorino non scompare del tutto, mi dà fastidio soprattutto se accavallo le gambe o se sto piegato sulle ginocchia, mi dà fastidio la zona pubica fianco destro basso, non riesco a portare più i boxer mi danno fastidio, e quanto vado in palestra il dolorino si ripresenta subito dopo la fine degli esercizi. da premettere che soffro e sono in cura per una prostatite da escherica coli. a dimenticavo dal punto di vista della regolarità intestinale va tutto bene, sono molto regolare e non ho, finora ringraziando il cielo, mai avuto problemi da questo punto di vista, quindi penso che il colon non sia la causa, come sosterrebbe mia moglie.... piuttosto ho paura per i testicoli, su internet c'è scritto di tutto e di più a riguardo che la sola cosa mi terrorizza, come del resto sono terrorizzato dalla risposta a questo consulto... grazie e resto in attesa. P.s. dimenticavo quanto faccio pesi o addominali in palestra sento una leggera fitta da sotto l’ombellico fino al pube e testicolo destro, come se qualcosa si stesse per strappare.

[#1]
Dr. Gaetano Mazzone Urologo 189 3
Intanto si tranquillizzi perchè non ha "segni" eclatanti di patologia importante. Ha bisogno di pazientare un pò e sicuramente ne verrà a capo.
Il dolore al testicolo potrebbe essere non autoctono ma riferito. Mi spiego meglio: il dolore potrebbe non originarsi dal testicolo ma da altrove che si irradia fino al testicolo.
Bisogna con calma indagare app. urogenitale e app. digerente. Quindi ecografia apparato urogenitale (app. urinario + scrotale, Rx Diretta app. urinario) e se negative, come penso, sottoporsi a visita chirurgica (ernia inguinale o ombelicale?) Segua con ordine il protocollo diagnostico che le consiglia il medico curante e non si terrorizzi! E non faccia sforzi di alcun genere fino a diagnosi completata.
Cordiali saluti
Dr. Gaetano Mazzone
Humanitas Catania tel:095.7339000
Studio Catania: 095.7221183
www.urologiacatania.it
[#2]
Prof. Alchiede Simonato Urologo 220 7
Concordo pienamente con il suo medico curante e con il collega Dr Mazzone.
Aggiungerei che questi dolori al testicolo vaghi capricciosi , intermittenti e resistenti alle terapie antidolorifiche e antinfiammatorie sono piuttosto comuni. Una volta escluse cause serie (ed è facile) l'unica cosa da fare è cercare di ignorarli il più possibile, tanto scompariranno da soli e , purtroppo ,potranno anche ripresentarsi senza alcun pericolo per la salute.
In sintesi escludere patologie ed ignorare il problema di questi "fastidi"
Prof. Alchiede Simonato
Professore Ordinario di Urologia
Università degli Studi di Palermo
Ansia