Un po hanno riportato lo stesso risultato ,allora daccordo col medico curante abbiamo fatto un
salve
caro professore buonasera
le chiedo un suo parere sulla situazione di mia madre anni 80
allora circa un anno fa in seguito alle analisi del sangue +urine sono uscite crociette di sangue nelle urine microscopiche ,queste ripetute dopo un po hanno riportato lo stesso risultato ,allora daccordo col medico curante abbiamo fatto un ecografia addomminale completa .
premetto che il sangue e' solo nelle esame e non vi
sibile a occhio nudo e fino adesso non ha avuto nessun fastidio tipo dolore e o colica renale.
l'eco completo ha rilvato problemi solo nei reni come segue con una cisti corticale semplice + 2 calcoli :
reni in sede ,normali per margini e dimensioni senza dilatazione delle vie escretrice calico-pieliche ,cisti corticale a destra di circa 25ml in piu' 2 formazioni litiasiche a sinistra di circa 15mm e 9mm
contattato l'urologo dell'asl non mi ha dato soddisfazione in quanto ha detto che sia i calcoli che la cisti deve essere solo controllata ogni anno ma nessun intervento su di essi poi che il sangue nelle urine nel esame e' dovuto al fatto che l'urina strofinando vicino al calcolo provoca ematuria
che cosa ne pensa e' stata una buona diagnosi questa?
grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.9k 1.2k
Gentile lettore,
mi sembra che l'urologo consultato abbia avuto buon senso clinico.
In presenza di una cisti renale e di calcoli di dimensioni modeste non è indicata alcuna strategia chirurgica, soprattutto in una donna di 80 anni,
Segua le indicazioni ricevute ed eventualmente, se le condizioni generali della mamma lo permettono, l'unica indicazione clinica ragionevole è quello di dirle di bere di più, almeno 1-1,5 litri di acqua al giorno fuori dai pasti.
Cordiali saluti.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/