Minima ectasia peliaca
Carissimi dottori,
Oggi la mia ragazza di anni 25 ha fatto una ecografia addominale completa, da essa è emerso ke è tutto ok, ma ke è presente una MINIMA ECTASIA PIELICA DX (11 mm), chiedevo che cosa fosse e a cosa si va incontro, e se è il caso di fare ulteriori accertamenti.
Grazie mille per il vostro aiuto.

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gernt.mo utente,
minima ectasia pielica significa minima dilatazione della pelvi renmale che potrebbe non avere alcun significato clinico in assenza di sintomatologia in quanto potrebbe essere ad una conformazione congenita e non patologica della pelvi renale.
Cmq tra qualche mese per maggiore tranquillità ripeterei l'esame ecografico.
Cordiali saluti
Dott.Roberto Mallus
Ipertensione