Un ecografia mi hanno diagnosticato un prostata aumentata
salve,sono un uomo di 56 anni;non ho mai avuto problemi di salute ma nonostante ciò ogni anno faccio un check up per controllo. a seguito di un ecografia mi hanno diagnosticato un prostata aumentata di volume di 55 mm,ed ecostruttuta disomogenea per microcalcificazioni. di cosa si tratta?un inizio di tumore?grazie..

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
non drammatizzi, generalmente a 56 anni può essere un normale aumento del volume della ghiandola prostatica.
Ha fatto una valutazione del PSA?
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
grazie per la risposta celere...nel frattempo farò degli analisi del sangue e dell urina.
[#3]
Bene, fatta la valutazione urologica, poi ci aggiorni.
Tumore alla prostata