Ecografia mi é stato riscontrato un calcolo di 1,7 cm
Spettabili Dottori, in una recente ecografia mi é stato riscontrato un calcolo di 1,7 cm . Secondo il mio parere, dal momento che l'ultimo controllo lo fatto circa 4 anni fa', e non mi era stato riscontrato niente, é evidente che si é formato in questo arco di tempo . Dal momento che, in questi ultimi anni sono stato costretto a prendere degli integratori, possono essere questi la causa? e se cosi' fosse come si potrebbe rimediare?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
che tipo di integratori ha preso?
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente andrebbe verificata la composizione di tale calcolo oltre a quella dell integratore, anche se il nesso tra le due cose è molto difficile
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
Alimentazione