Ecografia peniena e spots iperecogeni
Buongiorno. Ho eseguito una ecografia del pene con ecocolordopler dinamico con iniezione.
Già in passato avevo eseguito questo esame un'altra volta sempre con test di erezione, ma avevo avuto una scarsa risposta.
Poi altre 4 volte mi era stato effettuato una valutazione con test di erezione senza ecografia.
In pratica nell'arco degli ultimi di 5 anni ho effettuato 6 test di erezione con pge1.
Gli esami sono stati effettuati per valutare lo sviluppo e la morfologia-curvatura del pene e valutare se il deficit erettivo avesse una causa vascolare.
Gli esami sono stati ripetuti perchè ho cambiato centro e la metà delle volte non avevo avuto una erezione adeguata.
Inoltre l'urologo che mi segue oggi non ritiene molto utile e valido eseguire i test senza ecocolordopler ed aver eseguito test ripetuti senza l'ausilio della "macchina" non è stata una buona scelta.
La risposta ecografica di oggi riporta:
Iniettati 7mcg di Pge1. Rispota con Erezione sufficientemente valida, con dati velocitometrici nella norma che escludono alterazioni arteriopatiche emodinamiche significative. Modesta curvatura peniena a sinistra di circa 15°.
Non si apprezzano alterzioni significative a carico delle tuniche albuginee e del setto intercavernoso. Presenza di rari spot iperecogeni intracavernosi dx.
Cosa ne pensate?
La presenza di spot iperecogeni è preoccupante?
Può essere dovuta alle iniezioni o dipende da altro?
Secondo l'urologo è molto difficile che possano dipendere dalle iniezioni perchè secondo Lui anche se ne avessi fatto il doppio di quelle che ho fatto in 5 anni difficilmente avrebbero creato problemi, anzi spesso le iniezioni se in numero limitato hanno un effetto positivo.
Secondo la sua valutazione i rari spots iperecogeni intracavernosi sono un fenomeno non preoccupante che si riscontra in molti uomini che hanno superato i 30 anni e spesso anche prima senza avere alcuna rilevanza clinica e non dipendo dalle iniezioni. E' condivisibile?
La curvatura è minima e non ho intenzione di toccarla.
Buona giornata

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore ,
segua le indicazioni e le informazioni ricevute dal suo attuale urologo, sono condivisibili.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
Se non è dovuto alle iniezioni.
La presenza di qualche spots iperecogeni intracavernoso a destra è un riscontro normale?
Può essere l'inizio di alterzione e indurazio? Esistono terapie?
Un cordiale saluto
[#3]
come già detto dal suo urologo: "rari spots iperecogeni intracavernosi sono un fenomeno non preoccupante che si riscontra in molti uomini che hanno superato i 30 anni e spesso anche prima senza avere alcuna rilevanza clinica" .
Quindi, se il suo urologo ha detto così non pensi ad alterazioni legate ad una iniziale e possibile Induratio Penis plastica e non pensi a terapie che non esistono in presenza di rari spot iperecogeni intracavernosi.
Disfunzione erettile