Info su Spermatocelectomia
Buongiorno,all'inizio d'agosto ,propio il giorno prima della partenza per delle ferie all'estero ho notato una piccola formazione dolente sopra il testicolo destro,il mio medico mi ha dato un antbiotico e sono partito ,purtroppo durante la vacanza la formazione e' degenarata ingrandendosi purtroppo non ho assunto una terapia adeguata;al mio ritorno dopo vari esami ,eco ecc.,l'urologo mi ha diagnosticato una formazione policistica concatenata della misura massima di 2,7 cm riferibile a spermatocele e mi ha prescritto una terapia con Levoxacin 500 ed OKi per 10 gg e se non stabilizzato o peggiorato eventuale ricovero per intervento esplorativo e spermatocelectomia.
Gentilmente vi chiedo se una formazione di piu' cisti unite puo' essere riferita ad uno spermatocele ?
Che tipo di anestesia richiede un intervento esplorativo e un'eventuale spermatocelectomia ?
grazie

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,credo che abbia eseguito un'ecografia scrotale,per cui seguirei le indicazioni dello specialista di riferimento,L'anestesia e' il problema minore e le modalita' vanno chieste al chirurgo operatore.Cordialita'.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta;si', ho eseguito l'ecografia scrotale oltre ad altri esami;al mio urologo non l'ho chiesto al momento e per me ( a livello psicologico) e' piu' un problema affrontare il tipo di anestesia piuttosto che l'intervento in se' ,per questo le ho fatto questa domanda.
cordiali saluti
[#3]
Prof. Giovanni Maria Colpi Andrologo, Urologo, Endocrinologo 1.6k 22
gentile lettore,
la presenza di cisti multiple delle vie seminali può essere in alcuni casi essere sintomatica, come nel suo caso (dolore), pur essendo molto spesso asintomatica (soprattutto se cisti isolate).
ciò detto, è utile escludere la presenza di fenomeni ostruttivi sulle vie seminali, legati eventualmente a fenomeni compressivi delle cisti sulle stesse.
perciò, anche l'ecografia deve essere effettuata in mani esperte.
l'esplorazione scrotale consentirà di distinguere le cisti semplici delle vie seminali dal vero spermatocele.
con lo specialista valuterà anche le considerazioni sulla fertilità ( se interessato), i tempi e le modalità dell'intervento.
cordialità
Prof. Giovanni Maria  Colpi
[#4]
Utente
grazie di nuovo,per maggiore chiarezza ho copiato il referto dell'urologo :
....auto riscontro circa 3 settimane fa di masserella radice
scrotaledestra aumentata di volume nel periodo e
relativamente dolente-trattato con cefalosporine senza
beneficio.
Ora dolorabilita' modesta
Allega ematici nei limiti con normali indici di flogosi e
makers tumorali nella norma-PSA 0,8
Scarsi sintomi minzionali
Alla ER= prostata piccola e soffice,didimi nei
limiti,sospetta degenerazione cistica testa epidimio destro
ECO:
Reni nei limiti e non dilatati
vescica poco distesa ed indenne
Didimi nei limiti non deficit di circolo non idroceli o
varicoceli di portata patologica,a destra presenza di
neoformazioni cistiche a contenuto eco denso con trame
vascolari apparentemente solo di parete ed interpretabili in
prima istanza con degenerazine cistica testa epididimaria
con spermatocele anche se non escludibile altro.
Come spiegato al paziente prima di proporre indicazione ad
intervento esplorativovin acso di evoluzione o mancata
stabilizzazione consiglio la seguente strategia:
>LEVOXACIN 500 1cps x 10gg
Associare OKI 1 bust MAttina e sera con gastroprotezione.
in caso di peggioramento clinico o sogettivo contattatarmi
per anticipare il controllo ed escudere un ricovero per
intervento esplorativo.
Cosa potrebbe essere "l'altro" a cui si riferisce l'Urologo ?
[#5]
"altro" è tutto ciò che non si identifica con l'ecografia e che altera la normale ecostruttura degli elementi anatomici (bisogna vedere le immagini e visitarla!!!)
infatti non è certa la diagnosi di spermatocele, e le consiglia l'esplorazione scrotale.
cordialità
[#6]
Utente
grazie di nuovo !