Una formazione iperecogena adesa alla parete cm
Questa mattina ho effettuato l'esame di ecografia addome completo evidenza quanto segue:Colecisti in sede ripiegata contenente a livello infundibolare una formazione iperecogena adesa alla parete cm.0,5 da adenomioma.il fegato regolare per dimensione e struttura.la prostata ha diametro traverso di cm.4,4 ecostruttura lievemente disomogenea senza significative copressioni sulla baase vescicale.volevo un consiglio in merito di cui sopra in attesa di parlare con urologo l'appuntamento è fissato per gennaio anno prossimo.la ringrazio per l'attenzione.distinti saluti.

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109 4
gent.le utente,
all'età di 47 aa avere una iniziale i.prostatica è quasi fisiologico.
La vista definirà se tale ipertrofia è ostruttiva.
Altro in assenza di sintomatologia dichiarata non sono in grado di dirLe.In effetti mi sembra più importante la s calcolosi della colecisti di competenza per altro del ch generale.
Cordiali saluti
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
credo che sia utile consultare un chirurgo generale per quanto descritto della colecisti
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#3]
Utente
Vi ringrazio vivamente del vostro consigli datomi,distinti saluti e dibuone feste a dott.MALLUS e dott.BENEDETTO.
Prostata