Tac con contrasto?
Buongiorno, mio padre è affetto da adenocarcinoma acinare Gleason 3+4 psa 14..in previsione delle sedute di radioterapia a scopo radicale è stata prescritta una TAC per avere una visione della situazione dei linfonodi ma non è stato specificato se con contrasto o meno..mi sapete indicare qula'è la più indicata?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
nei casi clinici come quello da lei accennato, può bastare una TAC senza mezzo di contrasto.
Comunque sarà il radiologo che valuterà in diretta la situazione clinica di suo padre che poi prenderà la decisione finale.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/