Degli esami del sangue dove e risultato tutto nella norma
Gentili Dottori
Ho fatto di recente degli esami del sangue dove e risultato tutto nella norma
tranne che nelle urine, mi e' stato riscontrato le seguenti cose:
Emazie a 63
Emoglobina 2+ nelle urine
Presenza di batteri.
Il mio medico curante mi ha detto di stare tranquillo ma ha consigliato di
fare l'esame delle urine in 3 giorni e un'ecografia completa dell'addome.
Essendo purtroppo ansioso di mio sono molto preoccupato per questa cosa!.....
secondo Voi cosa potrebbe essere?.....e giusta la mia preoccupazione?
Attendo una Vostra gradita risposta
Cordialmente

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore ,
tranquillo e segua le indicazioni del suo medico curante che sembra persona ben informata.
Faccia le valutazioni indicate e poi, se la presenza di emoglobina ed emazie dovesse ripresentarsi allora bisognerà sentire in diretta anche un esperto urologo.
Alla su età è possibile che sia un problema infiammatorio delle vie urinarie.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La causa potrebbe essere che assumo integratori per dormire?....io bevo molta acqua e non capisco queste sangue nelle urine!!.....Ho 34 anni, e faccio anche attivita' fisica.
La sera prima di fare l'esame ho assunto integratore di melatonina e uno o due giorni prima sempre dell'esame ho assunto un aulin!...potrebbe essere la causa?
grazie mille!
[#3]
Non è possibile da questa postazione fare correlazioni certe con i farmaci da lei accennati ma ora senta in diretta un urologo.