Sospetta massa solida al rene
Gentili Dottori
Questa mattina ho effettuato un esame, una ecografia addominale e per puro caso l'operatore mi ha scoperto una massa solida di circa 3cm vascolorizzata.Il medico,
Mi ha subito allarmato e messo in guardia di farmi vedere urgentemente da un urologo perché sospetta possa trattarsi di un tumore.
Sono ancora in tempo perché piccolo o ormai il problema e' devastante?
Quali aspettative posso avere e che valutazione date della mia situazione?
Cordiali Saluti
Grazie

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro utente,in merito a tale riscontro ecografico,sarebbe opportuno eseguire un esame TAC con e senza mezzo di contrasto per meglio chiarire la natura di questo "incidentaloma" e farsi seguire da uno specialista urologo per eventuali e successive indagini diagnostiche e/o procedure terapeutiche. La precocita della diagnosi e le dimensioni sono dalla nostra parte.
Cordialita
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Grazie
Spero che vada tutto per il meglio!!!