Problemi alla vescica
Salve. Tempo fa avevo già richiesto un consulto riguardo il mio problema. Sono un ragazzo di quasi 18 anni, da circa 1 anno e mezzo presento un fastidiosissimo problema alla vescica, con minzione frequentissima e talvolta dolori e bruciori vari sparsi per la vescica, attorno all'ombelico e talvolta qualche piccolo bruciore nella pancia. E' come se avessi uno stimolo perenne nell'urinare, come se la vescica non si svuotasse completamente. Quando sono a casa e non sono impegnato, e anche quando mi metto a letto devo correre in bagno ogni 5-10 minuti (pollachiuria), se sono impegnato posso resistere anche 20 minuti-mezzora, un ora al massimo, se esco la faccio una volta sola mentre sono via, perchè non ci faccio caso o anche se ho un lieve stimolo non è fastidioso. Poi a volte si presentano dolorini e bruciori vari sparsi attorno all'omelico e alla vescica. Ad esempio questa sera mi è venuta una fitta improvvisa (sarà la terza volta che mi capita in questo modo da quando mi è iniziato il problema), una fitta terribile se mi alzo in piedi come se mi tirasse qualcosa, un po' sotto l'ombelico e devo camminare gobbo o coricarmi finchè non mi passi. Di solito non presento bruciore mentre urino, ma questa sera un po' di bruciore l'ho sentito mentre urinavo....
Ho fatto tutti, e ripeto tutti, gli esami possibili. Esame delle urine (fatto due volte), tutto negativo, spermiocoltura tutto negativo, l'esame per vedere il flusso dell'urina è ok, analisi del sangue tutto a posto, compreso il livello PSA. Ho fatto anche l'ecografia, da cui non è risultato niente, solo alcune calcificazioni alla prostata, segno che comunque ho avuto una prostatite. L'urina è di colore normale, così come lo sperma, nessuna traccia di sangue.
Ma il problema persiste, ed è fastidiosissimo, tanto da compromettere la mia vita e tutto quello che faccio. Io non so più cosa pensare, ho fatto cure per cistite e prostatite e non hanno fatto niente, l'Omnic non ha fatto niente, il Tauliz neanche. Dovrei rifarmi fare l'ecografia?? Forse non me l'hanno fatta bene ed è sfuggito qualcosa?? A cosa può essere dovuto questo problema?? Grazie mille.
Sono molto preoccupato per questo problema, ho paura di avere qualcosa di grave. Grazie per la comprensione, aspetto una risposta esauriente su cosa potrebbe essere e cosa devo fare. Grazie ancora

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
ora è giunto il momento di risentire in diretta il suo urologo, noi purtroppo da questa postazione poco possiamo dirle senza una valutazione clinica diretta; cioè ci è impossibile formulare una risposta corretta, capire la causa del problema e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare a livello diagnostico e terapeutico.
Nel frattempo, se desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostatite