Diagnosticato varicocele
Buongiorno,
stamane ho effettuato un'ecografia testicolare e mi è stato diagnosticato il varicocele. L'esito dell'esame è il seguente; "testicoli in sede, nella norma per dimensioni e morfologia, ecostruttura omogenea, non lesioni focali. Epididimi nella norma, cisti della coda epididimo a sx di circa 10mm. Non idrocele bilateralmente. Varicosità del plesso Pampiniforme bilateralmente, maggiormente a sx".
L'urologo mi ha detto di fare lo spermiogramma. Gradirei anche un vostro parere.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
Caro utente il varicocele e' un evento molto comune e l approccio terapeutico dipende dal grado che qui non e' indicato e se esiste una compromissione dello spermiogramma
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2012
Ex utente
grazie per la veloce risposta. Attraverso le spermiogramma è possibile stabilire il grado di varicocele???
[#3]
no è una diagnosi che si fa tramite ecografia