Neoformazione del testicolo
Salve, pochi giorni fa mi è stata diagnosticata in seguito ad ecografia scrotale e visita urologica una neoformazione del testicolo destro. Tra meno di due settimane devo sottopormi ad intervento di inguinotomia esplorativa con esame istologico estemporaneo del nodulo. L'urologo mi ha detto che molto probabilmente il testicolo sarà asportato. Circa tre anni e mezzo fa ho subito lo stesso intervento però al testicolo sinistro, il quale non fu asportato poiché si trattò di teratoma maturo che, stando a quanto mi disse il chirurgo che mi operò, "si staccò dal testicolo quasi da solo...". Ora volevo porre in particolare alcune domande:
1) C'è la possibilità che il testicolo sinistro, in seguito all'intervento di tre anni fa, non produca più spermatozoi o comunque spermatozoi in grado di fecondare? Dunque nel caso in cui adesso mi asportassero il testicolo destro, rimanendo quindi con il solo testicolo sinistro, sarei praticamente sterile? Dovrei procedere pertanto alla conservazione dello sperma prima di effettuare l'intervento?
2) Poiché mi pare di aver capito che il tumore si diffonde nel corpo anche attraverso il sangue, l'avere rapporti sessuali o anche la semplice masturbazione (quindi un afflusso maggiore di sangue nei testicoli) aumenta le possibilità di diffusione del tumore ad altri organi del corpo? Grazie, saluti

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.mo utente,
non è malvagia l'idea della "banca dello sperma " prima dell'intervento proprio perchè non conosciamo l'esame istologico .
Per quanto riguarga la seconda domanda il teratoma non da metastasi ,nessuna correlazione poi con i rapporti sesuali od altro.
Nell'altro testicolo si deve trattare di una forma primitiva il cui es istol chiarirà la natura.
Cordiali saluti
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore,
in tutti i centri "seri" si consiglia di effettuare un esame del liquido seminale dopo aver effettuato un intervento sul testicolo per un teratoma.
A maggior ragione, prima di procedere ad un intervento esplorativo sul testicolo con il rischio di doverlo asportare, è assolutamente imperativo far depositare alcuni campioni di sperma in una banca del seme, esiste anche a Latina presso l'andrologia del S.M.Goretti per consentire una procreazione in seguito
Ne parli con i suoi specialisti
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
Utente
Grazie per le risposte immediate. A questo punto vorrei chiedervi: la conservazione dello sperma si può fare anche in ospedale pubblico? Io abito a Padova, sapete se in questa zona c'è una banca del seme "seria" o meglio ancora un ospedale dove è possibile conservare lo sperma? Grazie, cordiali saluti
[#4]
Non so ma basta informarsi presso l'ospedale civile