Visita urologica
Buongiorno spettabile staff.
Mio padre 77 anni, si è sottoposto ieri a visita urologica. Psa 4.42, ratio 7.6. L'urologo gli ha riscontrato un nodulo in carico al lobo sinistro e ci ha consigliato di 1.proseguire terapia con Unoprost. 2. sostituire finasteride in alternanza di mesi con Avodart tutti i giorni; 3. eco TR + biopsia.
Cosa ne pensate?
Quel nodulo, legato all'aumento del psa può essere un carcinoma?
Grazie.
Cordialità.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
penso che il collega abbia ragione soprattutto riguardo alla biopsia. Il sospeto è dato non tanto dal nodulo, quanto dal basso rapporto PSA/PSA free
[#2]
Utente
Grazie molte dottore.
Mi permetto di chiedere una cosa che esula dal contesto della malattia specifica.
Il nostro medico di base dopo aver verificato in marzo l'aumento del psa è sempre stato piuttosto reticente ad una visita immediata urgente dall'urologo, dicendomi che potevo tranquillamente aspettare il successivo controllo (peraltro fissato ad un anno e mezzo dal precedente). Io mi sono rivolta ad uno specialista in libera professione per accorciare i tempi. Ma mi chiedo. Allora nella categoria dei medici c'è un ramo, chiamiamolo "attendista" ed uno "interventista"? E delle due quale è il migliore per un paziente?
Grazie.
Cordialmente.
[#3]
Cara signora,
personalmente do pareri su quello che vedo de visu e non su "relata refero". Un atteggiamento attendista può essere giustificato dalla costituzione della prostata, dalla presenza di infiammazioni, di difficoltà urinarie.
[#4]
Utente
Grazie.
Complimenti per la professionalità.
A Lei e a tutto lo staff.
Cordialità.
Tumore alla prostata