Fastidio testicolo dx
Buongiorno,
mi è comparso un dolore al testicolo destro con un abbassamento dello stesso, mi sn recato dal medico di base e mi ha prescritto una ecografia il risultato e stato negativo e il medico ha detto che non è nulla che con un poco di tempo passa il fastidio.
A me pero il fastidio non è ancora passato e sara gia passato un mesetto dalla visita volevo sapere se è normale questo abbassamento del testicolo e secondo voi ke dovrei fare se rivolgermi a uno specialista per una visita che potrebbe essere?
ringrazio tutti e attendo qlc informazione su che fare a chi rivolgermi caso mai

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
visto che il suo fastidio permane, bisogna ora risentire il suo medico di famiglia e con lui decidere a questo punto una attenta valutazione clinica anche con esperto urologo per escludere eventuali problematiche infiammatorie od altro.
Se poi desidera avere altre notizie su questi problemi di natura andrologica che interessano i giovani uomini le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/