"colica renale"
Buon pomeriggio, ieri mattina sono andato al PS ed ho avuto come diagnosi: "colica renale". Mi hanno fatto tutti gli esami (sangue e urine regolari) e mi hanno dimessi prescrivendomi una VISITA UROLOGICA urgente.
Settimana scorsa ho fatto ecografia addominale, segue referto:
Quesito diagnostico: colon irritabile
Limitazioni: meteorismo entero-colico diffuso
Fegato in sede, a margini acuti ed eco struttura omogenea indenne da alterazioni sotitutive del parenchima. Colecisti parzialmente distesa a pareti regolari e contenuto omogeneo. Le ie biliari non sono dilatate. Vena porta di calibro regolare. Pancreas mal valutabile per interposto meteorismo: apparentemente indenne da abnormi tumefazioni. Reni in sede, di normali dimensioni e morfologia con regolare rapporto cortico-midollare ed in presenza di ipotonia delle cavità calico-pieliche. In sede calciale inferiore sinistra e media di destra si osserva piccolo spot ipercogeno di possibile significato microlitisiaco. Aorta addominale di calibro regolare. Milza in sede, di dimensioni nei limiti di norma ad ecostruttura omogenea. Vescica olo parzialmente distesa a pareti regolari e margini netti. Assenza di versamento libero in addome.
OGGI POMERIGGIO DEVO ANDARE A FARE LA VISITA UROLOGICA. Cosa mi faranno? Mi devo preoccupare?
Attendo Vostro riscontro, grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
nulla di grave si parla solo di un pò di "sabbiolina"
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Sono andato dall'Urologo che diagnostica una verosimile pubalgia.
Può essere?
In un mese sono stato da 6 medici: