Cistite emorragica
Mio figlio di 32 mesi è stato operrato nei primi mesi di vita (diagnosi di idronefrosi di III grado) per stenosi delle valvole dell'uretra posteriore con una vescica da sforzo con diverticoli e attualmente anche alle ecografie renali e vescicali è presente tortuosità degli ureteri . Siamo nella delicata fase del passaggio dalla incontinenza alla continenza sia diurna (già raggiunta da circa 5 mesi) che notturna ( 1 settimana) e il bimbo segue profilassi antibiotica con acido clavulonico. nonostante la terapia di profilassi è possibile che si presentino cistiti emorragiche (3 in 7 mesi) visto le variazioni delle pressioni in vescica?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
queste particolari e complesse situazioni cliniche possono scatenare questo tipo di sintomi che devono comunque sempre essere monitorizzati da esperto urologo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Cistite