Adenoma
recentemente ho fatto le analisi del PSA con valori 4,13-ho fatto l'ecografia prostatica con risultati:in sede mediana,adenomioma bilobato multinodulare di 42x30x30 con volume di 20cc e peso di 23gr.Che consiglio mi può dare mi hanno detto di toglierlo con il laser,mi devo preoccupare?Prego darmi dei consigli grazie,aspetto risposta.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
ma che disturbo le procura questo "adenoma della prostata"?
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata