Oppure normale visto che 1 ora prima dell' ecografia avevo avuto 1 rapporto sessuale
buon giorno, circa un mese fa ho avuto un piegamento del pene, mi sono recato dal urologo perche avevo dei bruciore nell' urine, passati dopo circa 5 giorni.
Per sicurezza mi ha prescritto un ecografia prostatica, fatta circa un mese dopo. nel frattempo tutti i sintomi sono spariti. Dall' ecografia si e' riscontrata una modica ipervascolarizzazione del medio (lato destro della prostata). il resto era tutto normale.nel frattempo ho fatto altre analisi tra cui il tampone uretrale, la spermio coltura, massaggio prostatico. tutti questi esami sono risultati negativi ( sia a livello batterico sia per quanto riguarda i leucociti.)premetto che non ho nessun disturbo ne bruciore.torno dal mio urologo il quale mi dice che non e' una forma di congestione in quanto avrei avuto la presenza di leucociti sia nel massaggio prostatico sia nella spermiocultura, mi ha detto che potrebbe essere una cosa fisiologica (trattandosi di modica ipervascolarizzazione), oppure normale visto che 1 ora prima dell' ecografia avevo avuto 1 rapporto sessuale( e l' eiaculazione potreppe portare un maggiore afflusso di sangue nella prosata).vi sempra corretta come diagnosi

[#1]
Dr. Mirco Castiglioni Urologo, Andrologo 775 45
IL suo urologo ha correttamente interpretato il reperto dell'ecografia e la sta seguendo con molta competenza.
Cordiali saluti
M. Castiglioni
Dr Mirco Castiglioni
Specialista in Urologia
Andrologo
[#2]
Attivo dal 2007 al 2011
Ex utente
ho sentito che capitano spesso errori ecografici, il rapporto sessuale che ho avuto prima dell' ecografia puo alterare il risultato della stessa? per modica ipervascolarizzazione cosa si intende? i leucociti assenti sia nel massaggio prostatico che nella spermiocoltura vanno ad invalidare il referto del'' ecografia.