Calcolo risiforme intramurale...help!
Buongiorno dottori,
Dopo una settimana di lieve dolore al pene ed a urinare
mi è stato diagnosticato un calcolo risiforme 7 x 4.7 mm , letteralmente il verbale recita "nello scavo pelvico si apprezza calcolo intramurale risiforme".
Il rene in questione è di dimensioni leggermente maggiori senza idronefrosi e ha la variante anatomica di doppio distretto escretore.
Attualmente asintomatico.
Mi è stata prescritta dall'urologo una terapia espulsiva con buscopan per i primi due giorni ,deltacortene per 10 giorni e idropinoterapia. Fra 20 gg ecografie e RX addome, in caso di persistenza si procederà con operazione in endoscopia... ora le domande:
0)la zona intramurale è quella immediatamente prima della vescica?
1) secondo voi quanto è probabile che riesca ad espellere naturalmente il calcolo?
2) non mi ha parlato di bombardare il calcolo...non si può fare?
3) la presenza il doppio condotto escretore può evitarmi la colica renale? (fino ad ora ho sentito solo un dolore al rene dx ma non una colica), ho sentito che l'idropinoterapia può causare la colica stessa
4) ho letto dell'erba "spaccapietre" Phyllantus niruri, l'urologo non me ne ha parlato ,secondo voi faccio bene ad assumerla?
5) ho sentito anche parlare della soluzione Shoum, che ne pensate?
Scusate la quantità di domande ma sono stato operato solo un mese fa di appendicite e l'idea di una nuova operazione nn mi allieta per nulla.
grazie!

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro lettore,
i consigli del suo medico mi sembrano corretti
lasci perdere le web-terapie .
La litotrissia non ha senso per tale calcolo.
vedrà che lo "partorirà"
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
cari saluti
[#3]
Utente
La ringrazio molto Dottore per la sua tempestiva risposta..
Spero che la sua previsione di espulsione si avveri anche se temo tantissimo la colica, avevo in programma alcuni viaggi nelle prossime settimane,da svolgersi in moto, ma sono tentato di annullarli,ho troppa paura che mi prenda la colica mentre sono via e magari lontano da un pronto soccorso..
Per ora porto sempre con me del toradol da assumere sublinguale nel caso mi succeda, spero possa essere efficace.
Se posso approfittare le chiederei ancora due cose:
1) Nel verbale di visita c'è scritto solo idropinoterapia; non mi ha specificare quanto bere durante la giornata, nè di fare il cosiddetto "colpo d'acqua", per cui non so se mi sto muovendo bene, attualmente bevo circa un litro di acqua al mattino ed uno al pomeriggio, secondo lei è sufficiente?
2) e' possibile che il calcolo passi in vescica senza causare colica?
grazie ancora e complimenti per il servizio che date!
[#4]
Utente
Buongiorno,
ieri finalmente il calcolo è uscito.
Sono andato a correre per stimolare "il parto" e finalmente dopo mi sono liberato di questo peso.
Confermate in pieno le misure rilevate dall'ecografia; 7 x 4.7 mm. Non ho avuto praticamente nessun dolore durante la fuoriuscita nè alcuna colica.
Grazie ancora!