Dolore testicolo destro e parere su fissaggio
Salve dottori,
innanzitutto complimenti per il lavoro che fate e per il Vostro tempo che dedicate a noi web-pazienti.
Sono un ragazzo di 22 anni e tutto è iniziato circa 2 anni fa quando avvertii dolore al testicolo destro, come se venisse "tirato" verso l'alto. Aggiungo anche che il testicolo è in posizione più alta e storta rispetto a quello sinistro.
Ho fatto un ecografia inguino-scrotale e visita, il dottore ha escluso varicocele o ernia.
Il dolore persistente sparì ma notai come il testicolo sia diventato molto più sensibile al dolore, muovendolo mi causa piccoli dolori e durante il sesso, se esagero con i movimenti, i dolori si fanno sentire.
Circa 3 settimane fa, il dolore (bruciore) persistente è tornato e questa volta molto più forte andando a ricoprire anche la zona inguinale. Ho fatto un ecodoppler scrotale e anche questa volta il medico mi ha detto che non c' era niente e poteva essere un infiammazione dovuta alla troppa attività di palestra che svolgevo.
Ho fatto un ulteriore visita da un andrologo/chirurgo che mi ha detto che il testicolo ha subito delle sub-torsioni, per questo la posizione del testicolo era storta e che dovevo valutare se sottopormi ad intervento di fissaggio.
Ora, volevo sapere se sarebbe il caso di fare esami delle urine e spermiogramma per capire se il bruciore è dovuto anche ad un eventuale infezione e cosa ne pensate dell' intervento di fissaggio, visto che il medico mi è ha detto che la cosa è facoltativa. Grazie.

[#1]
Dr. Giuseppe Dalena Urologo, Andrologo 7
Gentile Utente,
la sua storia clinica sembra suggerire che lei abbia avuto degli episodi di subtorsione dovuta ad un'anomala posizione e/o ipermobilità del testicolo di destra (ipotesi peraltro valutabile solo con opportuna visita specialistica) con conseguente dolore testicolare dovuto al ridotto afflusso sanguigno che si verifica negli episodi di subtorsione testicolare.
L'intervento di fissazione testicolare, come suggerito dal collega, serve per fissare il testicolo destro nel suo emiscroto e per ridurre il rischio di torsioni complete del testicolo.
Dr. Giuseppe Dalena
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottor Dalena.
Ho solo dei piccoli dubbi sull' intervento: