Se cosi non fosse, qualora volessi stare tranquillo, quale esame devo fare per escludere la
Buongiorno,
vorrei chiedervi se in qualcuno di questi esami, la presenza di una prostatite sarebbe stata evidenziata.
- Ecografia Testicolare
- Ecografia Addome Completo
- Ecocolordoppler Scrotale
- Spermiogramma
- Spermiocoltura
Se cosi non fosse, qualora volessi stare tranquillo, quale esame devo fare per escludere la presenza di una prostatite?

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
gentile utente tra tali esami la spermiocoltura può individuare una prostatite batterica, però va cmq eseguita una visita urologica in quanto tramite questa si può individuare una prostatite abatterica
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
da una visita urologica se ne accorgerebbero in che maniera?