Prostata dimensioni
Da molti anni mi curo per ipertrofia prostatica benigna.Da alcuni anni uso Mittoval e Avodart.L'ecografia del 2010 rilevava le dimensioni di 58 mm.Quella
di oggi rileva le dimensioni di 30 cc e lo specialista trova migliore la situazione.E' rilevante la differenza da mm.a cc.? Grazie

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
gentile utente, la grandezza della prostata non è un parametro molto importante, quello che va verificato è la sua risposta alla terapia
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
eregio Dott.Quarto la ringrazio per la risposta.Spero che la diminuzione delle dimensioni prostatiche possano consentirmi di continuare con i farmaci invece di operarmi come suggeritomi dal mio urologo.Auguri.
Prostata