Botta in zona sovrapubica
salve,ieri in seguito ad una partita di calcetto ho ricevuto una lieve botta in sede sovrapubica,in seguito sentivo un leggero peso ai testicoli che in un giorno sono spariti,ma per sicurezza mi sono recato al pronto soccorso per un ecografia e questa è la risposta:lieve traumatismo in sede sovrapubica,con riferita dolenzia emiscrotale,peraltro assente al momento della valutazione clinica.Non lamenta disturbi minzionali.Al controllo clinico ed ecografico odierno:assenti lesioni traumatiche a livello didimario ed epididimario,bilateralmente.Volevo un vostro consulto e inoltra sapere se da una semplice ecografia si puo notare se si ha una epididimite(semplice mia curiosità),grazie distinti saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
tranquillo; sembra non ci sia nulla di rilevante di cui preoccuparsi.
Infine un'ecografia delle borse scrotali può darci molte informazioni sullo stato dei suoi epididimi, compresa una eventuale loro infiammazione che però non ci viene segnalata.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
dottore la ringrazio per la velocissima risposta,cordialissimi saluti.
[#3]
Se lo dovesse ritenere utile comunque ci aggiorni.