Libido e prostatite
Salve,
tramite ecografia mi sono state riscontrate delle calcificazioni prostatiche e diagnosticata una prostatite.
Vorrei sapere se esiste una qualche relazione tra prostatite, aumento della libido, e erezioni incontrollate.
Grazie

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
una prostatite acuta o cronica ,riacutizzata,può provocare delle erezioni riflesse, ma la libido è un fenomeno psichico che nulla ha a che vedere con la prostatite.
La semplice presenza di calcificazioni prostatiche non significa necessariamente la presenza di una prostatite in atto.
Distinti saluti
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta.
Mi sono espresso male: intendevo dire se con la prostata irritata vi è un maggior stimolo ad eiaculare.
Grazie nuovamente
Prostatite