Vescica areflessica
Buongiorno.
Ho eseguito un test urodinamico con referto:
tracciato flussometrico non eseguito. RPM 200 ml.
Lo studio P/V dimostra detrusore stabile, normale capacità e alterata sensibilità vescicale. La fase minzionale è caratterizzata da assenza della pressione di apertura, attivazione torchio addominale senza ottenere minzione. RPM 400 ml.
Profilo pressorio uretrale con normale morfologia ed elevata pressione massima della curva profilometrica.
Attualmente non urino spontaneamente neppure col torchio addominale, urino solo con i cateterismi. Mi è stato detto di farne almeno 5 al giorno. La creatinina è in salita a 1,4 mg/dl, l'azotemia ancora nei limiti.
Esordio circa 5 mesi fa con difficoltà a iniziare la minzione e getto debole, dopo qualche giorno di febbricola. Poi febbre (38,5), dolore interscapolare seguito da dolore a scossa al braccio destro e ipoestesia. Dopo qualche ora dolori a scossa arto inferiore sinistro e anestesia della parte. Il giorno successivo sempre maggiore difficoltà a urinare, anestesia del perineo e peggioramento fino alla formazione di un globo vescicale con 1600 ml di residuo.
In neurologia non mi sono stati fatti esami (erano convinti non avessi nulla...mi hanno fatto vedere dallo psichiatra, ma nessuno mi ha mai fatto un esame obiettivo neurologico e nessun esame...clinica universitaria gestita da specializzandi, medici non ne ho visti quasi mai).Avevo anche altre alterazioni neurologiche, come diplopia, difficoltà a deglutire, lieve deficit di forza alla gamba sinistra, dolori a scossa piegando la testa, dolore a fitta lungo la schiena e gli arti, episodi di emicrania con nausea. Mi sono dimessa e ora ho questo esame alterato e non riesco ad urinare. Ho fatto una risonanza che è normale. Credo dovrò fare altre prove per indagare il sistema nervoso che innerva la vescica, ho appuntamento da un neurologo e aspetto cosa mi dice.
Le mie domande sono: quali sono le possibili cause di vescica areflessica?
che esami dovrei fare?
esistono terapie mediche o chirurgiche? (l'urologo che mi ha refertato l'esame mi ha detto di no, ma ci spero sempre)
possibilità di tornare a urinare normalmente?
centri specializzati in questo tipo di problemi?
Grazie per la disponibilità.

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente,
la diagnosi di vescica neurologica è certamente secondaria ad altra patologia.
L'attesa vis neurologica è fondamentale.
Penso che sia bene eseguirLa prima di poter seriamente parlare di terapia e possibilità di recupero.
Ci tenga informati.
Cordiali saluti
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Utente
quindi ho fatto bene a non dar retta ai "neurologi" del reparto dove ero stata ricoverata e andare avanti con gli esami?
Il mio problema è che non ho nessuno che mi segue e mi indica gli esami da fare. Dal neurologo ho deciso io di andare perché supponevo potesse essere un problema neurologico (viste le molteplici problematiche neurologiche che ho avuto all'esordio dei sintomi), in realtà potrebbe anche essere infettivo o altro, in pratica non so bene da che specialista andare. Il medico di famiglia ha candidamente dichiarato che non sa da chi mandarmi e ha solo convalidato la mia idea del neurologo.
Vi aggiornerò sicuramente sulla visita.
Grazie per la risposta.
[#3]
Utente
aggiungo che ho anche difficoltà ad evacuare, perché non sento lo stimolo. In realtà poi le feci non sono dure, seguo un'alimentazione ricca di fibre e verdure. E anche nei rapporti non sento quasi nulla e non raggiungo mai l'orgasmo, cosa che prima succedeva.
Io credo che sia tutto correlato.
Gli altri sintomi neurologici e il dolore invece sono migliorati e scomparsi nel tempo.
[#4]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
ci tenga informati se le fa piacere
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#5]
Utente
Sicuramente lo farò con piacere.
Avrei un quesito: le mie problematiche sono sicuramente dovute a un problema neurologico o potrebbero anche esserci altre cause?
Grazie.
[#6]
E' m olto probabile che le sue problematiche siano riconducibili ad un problema neurologico,aspettiamo la conferma del neurologo
[#7]
Dr. Mauro Seveso Urologo 1.2k 60
Carissima Utente, bene ha fatto a richiedere una visita neurologica. I problemi vescicali da Lei lamentati sottendono sicuramente una problematica neurologica da indagare in modo approfondito. Spesso i disturbi minzionali sono il primo campanello di allarme di altre patologie. Non si fermi nella ricerca della causa.
Tanti auguri di una pronta risoluzione del quadro clinico
Mauro Seveso
Dott. Mauro Seveso
Responsabile Unità Operativa di Urologia
Istituto Clinico Città Studi , Milano
[#8]
Utente
Il neurologo mi ha fatto una visita in cui ha esaminato tutti i distretti corporei. Facendomi fare con gli occhi alcuni movimenti ho scoperto di avere ancora diplopia, per cui dovrò andare da un oculista e un ortottista. Ho un lieve deficit di sensibilità a una gamba e un braccio, i riflessi quasi assenti alle gambe.
Ha notato che cammino a gambe un po' allargate e tengo il bacino un po' indietro, e che ho un tono aumentato all'arto inferiore dove la sensibilità è normale.
Mi ha prescritto degli esami neurofisiologici, visita da proctologo e una nuova visita da urologo per valutare se fosse possibile migliorare i problemi vescicali e di evacuazione con la stimolazione elettrica.
E devo fare una risonanza di encefalo e midollo col contrasto, e vari esami del sangue tra cui quelli per l'autoimmunità.
Lui pensa possa essere una patologia autoimmune.
Mi ha messo un po' paura scoprire che oltre ai problemi che avevo riscontrato ce ne sono altri, e anche tutti questi esami mi spaventano.
[#9]
Utente
credo di avere un'infezione urinaria, non ho dolore vescicale (ma non sentendo lo stimolo a urinare non credo lo sentirei comunque il dolore), ma ho urine decisamente maleodoranti, mi brucia la parte di uretra in cui ho sensibilità e tendo a perdere qualche goccia di urina (in realtà nel pomeriggio avevo la vescica piena e la quantità di urina persa è stata maggiore), le urine sono torbide e ho febbre. Non so se sono i "sintomi", ma mi fanno pensare a quello.
Il mio medico al venerdì pomeriggio non c'è e io non so se aspettare lunedì o cosa fare.