Il termine generico tampone uretrale
Salve,l'urologo a seguito di una prostatite batterica per e.coli e faecalis curata in precedenza, mi ha prescritto i seguenti analisi, esami urine e urocoltura, citologico urine su 3 campioni, spermiocoltura con ricerca clamidia, ureaplasma e micoplasmi, ecografia reno vescica prostatica.ho fatti tutti gli esami in attesa di ritirarli,tranne il tampone che farò a breve e volevo chiedere se per quest'ulitmo è necessario specificare nell'impegnativa anche i batteri che si ricercano tipo clamidia micoplasmi e europlasma come nella spermiocoltura o basta il termine generico tampone uretrale per la ricerca di tutti?un ultima domanda sulla spermiocoltura, ho notato che nel foglio che mi hanno consegnato per il ritiro , non hanno messo la ricerca dell'ureaplasma che invece era presente nell'impegnativa che ho consegnato, puo essere che li ricercano insieme ai micoplasmi?grazie per la vostra gentilezza.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
no basta la ricetta del suo medico
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Attivo dal 2006 al 2011
Ex utente
Grazie per la celere risposta, volevo però sapere se nell'impegnativa basta solo scrivere tampone uretrale per la ricerca dei batteri clamidia, micoplasmi e ureaplasma o bisogna specificare la loro ricerca??Grazie
[#3]
in genere no però le procedure cambiano a seconda dei centri pertanto le conviene chiedere direttamente a loro
[#4]
Ex utente
Salve ho ritirato, tutti gli esami, spermocoltura urocoltura-urine, tampone uretrale ed ecografia reno-vescica-prostatica, tutto risulta negativo, tranne l esame citologico su 3 campioni di urine:
reperto infiammatorio:
ISTIOCITI
EMAZIE
ALTERAZIONI CELLULARI COMPATIBILI CON FLOGOSI
LEUCOCITI
vetrino negativo
negativo per cellule neoplastiche.
commento:reperto infiammatorio
Potete dirmi qualcosa a riguardo?
Prostata