Problemi uro-andrologici
Buongiorno, ho iniziato a fare degli esami per problematiche di disfunzione erettile. Ho 37 anni e i seguenti sintomi:
- Non riesco ad avere un'erezione piena durante il rapporto e devo combattere contro sintomi di eiaculazione precoce.
- Noto, soprattutto in inverno, un notevole calo del desiderio.
- A volte ho bruciore nell'urinare e alcune gocce di urina non vengono espulse, ma fuoriescono dopo un po'. Di rado ho avuto forti sensazioni di necessità di urinare, anche di recente.
- Sento un dolore sordo al testicolo sinistro.
Dagli esami sono state riscontrate le seguenti anomalie:
- un varicocele di grado 3 (scala da 1 a 4) (ecografia testicolare, che non ha evidenziato altri problemi)
- spermiocoltura:
-- concentrazione spermatozoi 15Mln/ml
-- motilità a 2H 20% rettilinea + 5% discinetica
-- forme atipiche (morfologia) 76%
-- elementi linea germinativa presenti (non so se è anomalia)
-- corpuscoli prostatici presenti (non so se è anomalia)
- tracce di sangue nell'urina
- VES alta (32)
Altri esami invece nella norma sono stati:
- spermiocoltura negativa
- PSA totale e libero nella norma
- urinocoltura negativa
vorrei avere informazioni se è possibile fare una diagnosi o sono necessari altri esami da fare. Inoltre, se la diagnosi può essere compresa, se e quali cure sarebbero necessarie.
grazie

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
serve anzitutto una visita da esperto collega, per vedere che noin vi sia infezione prostaica. Che i sintomi la richiamano. Poi gli spermatozi sono pochetti e le cause sono una dozzina, per cui vanno escluse con profili ormonali e ulteriori spermiogramma (lo spermiogramma ha alti e bassi). Poi vanno valutate altrre possibili cause di problema erettile coin colloquio, esami ormonali ed ecodoppler basale e doinamico del pene. In poche parole c' è parecchioo da fare.
[#2]
Utente
La ringrazio per la pronta risposta.
Ma se ci fosse un'infezione i leucociti non dovrebbero avere una concentrazione fuori norma? nello spermiogramma sono indicati in concentrazione pari a 900.000/ml.
Inoltre ho letto che i parametri WHO sono stati modificati nel 2010. es. concentrazione > 15Mln, morfologia >4%. Sono "nuovi" valori di riferimento che mi lasciano perplesso, come se il problema del mio spermiogramma fosse molto meno evidente.
grazie
[#3]
ves ALTA. Quei valori che lei cita sono presenti in un ns miniformaì, prima che i dati originali da cui ha attinto WHO fossero disponibili. Petrtanto sono da ritetre un assoluto misunderstandig: son i valori di sterilità, la subfertilità si prolunga da lì' fono a 32 milioni di psemrtozi e correlati L' interpretazione la lasci a noi.
[#4]
Utente
Buonasera, su indicazione dell'urologo ho rifatto lo spermiogramma presso un centro rinomato a Roma che applica il protocollo WHO 2001. Il risultato mi lascia sconcertato:
Spermatozoi totali 100Mln (contro 30Mln del precedente)
Concentrazione 29Mln (contro 15Mln)
Forme mobili 88% (contro 25%)
forme normali 30% (contro 24%)
L'unico elemento similare sembra la moderata contaminazione da detriti.
Mi sembrano valori troppo diversi, a meno di un mese di distanza! Come puo' essere possibile? Dovrei fare un terzo esame? La cosa mi lascia perplesso, non capisco se ci può essere un problema o meno.
Lo specialista mi ha inoltre prescritto altri esami: visita con massaggio prostatico, tampone uretrale e ecocolordoppler testicolare. Li ho in programma per la prossima settimana.
Grazie
[#5]
ben venuto nel momdo delle fluttuazioni dello spermiogramma. Roba da mal di mare. Glielo assicuro. Tranquillo ci siamo abituati. Faccia pure tranquilklamente tutto iter chje mi pare ben sensato.
[#6]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro lettore,
lo specialista andrologo dovrebbe valutare le problematiche del paziente secondo una logica abbastanza precisa, a mio parere. prima cercherei di capire il perchè di una disfunzione erettile che sicuramente potrebbe rendere i rapporti meno validi e frequenti.
poi valutare lo stati di fertilità se il paziente sia determinato a conseguire una gravidanza considerando le possibili cause di alterazione del liquido seminale che spesso richiede anche 2-3 esami per poter essere definito in maniera "convincente"
non mi è chiara la necessità del massaggio prostatico.
Cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#7]
Utente
Buongiorno gentili dottori,
vi invio il risultato delle ulteriori analisi per un vostro parere:
Ecocolordoppler testicolare: varicocele di grado III al testicolo sx, di grado I al dx.
Tampone uretrale: