Dolore anale continuo
salve
sono uno studente di 24 anni. la mia vicenda inizia 3 anni fa quando a seguito di forti bruciori durante la minzione e recondomi dalla guardia medica mi è stata diagnosticata una cistite curate per una settimana con ciproxin. la cura per fortuna ha un esito positivo.
ma durante dicembre dello stesso anno (2008) mi ritornano i sintomi della cistite avuta in precedenza a cui si aggiunge un dolore costante nella zona perineale e anche al pene (in modo particoarle nella zona subito sotto il glande che io collego all'uretra).
accusati questi sintomi mi reco dal medico di base che mi diagnostica una prostatite e mi prescrive un antibiotico - di cui non ricordo il nome -
la cura dura 8 giorni ma dopo questi giorni il malore-fastidio-bruciore non passa.
ritorno dal medico e mi prescrive un antibiotico di solo 3 dosi per un ipotetica uretrite.
la situazione non cambia.
decido di andare da uno specialista urologo a cui racconto la mia vicenda. dopo la sua visita la sua diagnosi e FLOGOSI DELLE VIE SPERMATICHE.
cura masiccia di antibiotico -ciproxin- per 2 mesi con integratori per la prostata.
la situazione migliora ma poco dopo ritorna tutto come prima. fatte analisi sangue -psa nella norma- esami dello sperma -nella norma- e fatta anche una ecografia scrotale in cui si nota VARICOCELE di II grado.
passa il tempo e la situazione da ottobre 2009 ad oggi non è molto cambiata!
anzi oltre a quei sintomi si sono aggiunti altri.
Premettendo che faccio una vita molto sedentaria (niente sport), e per il tipo di studio che faccio capita di rimanre più di 10 ore attaccati al computer seduto, e vista la mia storia precedente vorrei porvi il mio problema che mi mette molta apprensione :
DA UN PO TEMPO SOFFRO DI UN DOLORE ANALE CHE MI METTE MOLTO A DISAGIO POICHè NON RIESCO A STARE SEDUTO SIA IN CASA-UNIVERSITà-TRENO.
DOLORE CHE NASCE ALL'INTERNO DELL'ANO E POI PASSA ANCHE NELLA ZONA PERINEALE E A VOLTE ANCHE NEI GLUTEI PER POI PASSARE A LIVELLO INGUINALE E POI PUBE.
QUESTO DOLORE PERSISTE NELLA GIORNATA APPENA MI SIEDO E VA VIA SOLO QUANDO VADO A DORMIRE PER POI RIPRESENTARSI IL MATTINO SEGUENTE APPENA MI METTO A TAVOLA PER LA COLAZIONE.
essendo anche molto apprensivo ansioso e IPOCONDRIACO la sitazione peggiora poichè penso sempre al peggio.
sperando in un vostro consulto e anche un vostro conforto saluto cordialmente!

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
Gentile utente,
oltre che una infezione delle vie urogenitali dovrebbe escludere anche patologie del canale anale specie se soffre di sitichezza e quindi in poresenza del dolore farsi visitare anche da un chirurgo generale.
Come consiglio: più movimento,correggere l'alimentazione, usare delle sedie comode, acqua a sufficienza.
Cordiali saluti
Gino Scalese
Cistite