Flusso e disturbi urinari
vorrei chiedere un consulto a voi con esami di prostatite abatterica da due anni con calcificazioni ,dolori esticoli e spasmi uretrali ,la cistografia dice lieve riduzione uretrale prostatica?ma la prostata si e ingrossata e come si risolve con la turp?il mio problema e lo sgocciolio terminale cioe dopo aver urinato diverse gocce di piu al mattino,flusso 20 o 22 con 200 cc di urina in due uroflusso,ecografia vescicale no residuo,ora se mi tengo lo sgocciolio cosa succede se no operarmi alla prostata con uroflusso normali a senso?grazie per l'aiuto

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Dal suo post un pò confuso si evince che lei ha un problema alla prostata ma con flusso nella norma.
Se così è potrebbe essere non indicato un approccio terapeutico invasivoe chirurgico.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche urologiche ed andrologiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html .
Un cordiale saluto.
[#2]
Utente
buongiorno dottor beretta grazie della risposta ,si e cosi per ora nessun approccio chirurgico mi e stato proposto ,una domanda le stenosi uretrali prostatiche si aprono tramite turp?ho anche li si usano l'impianto buccale con ricostruzione?quindi secondo lei con 3 uroflusso dovrei concentrarmi su l'infiammazione della prostata e non il timore che questa riduzione col tempo diventi stenosi?e quanto tempo ci vorra se per caso il processo e iniziato ,anni?e non posso che aspettare che si compi?grazie per le risposte che lei da sempre a tutti
[#3]
Se si ha un problema legato ad un aumento del volume delle prostata una indicazione correttiva può essere la TURP mentre l'altra tecnica da lei indicata può essere usata invece solo in presenza di alcune stenosi importanti dell'uretra.
Per le altre domande le consiglio poi di leggersi il Minforma:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html .
[#4]
Utente
durante le visite mi hanno sempre detto prostata lievemente ingrossata ,qualcuno prostatodinia ,con l'ecotransrettale ero 42 x 34 non so se e piu l'infiammazione che la gonfia ho io che ho 47 anni che si sta evolvendo,il problema e lo sgocciolio molto fastidioso,sto pensando a come risolverlo ,forse un alfalitico?ho antibiotico?ho infiltrazioni?i massaggi non hanno portato risultati neanche ultrasuoni,sperare nelle ricerche?ma in questa rubrica e l'unico che risponde come mai?questo dimostra che le piace il suo lavoro le faccio i complimenti
[#5]
La ringrazio per le sue considerazioni nei miei confronti, comunque ora le indicazioni terapeutiche che lei fa solo il suo urologo, quello reale, gliele può indicare in modo corretto e preciso.
Prostata