Tac addome completo smdc+mdc
fegato di volume lievemente aumentato,a margini regolari,densità dismogenea per la presenza di multiple millimetriche formazioni cistiche compatibili con cisti biliari e di piccolo lipoma sottocapsulare al settimo segmento,di mm 7.non ectasia delle vie biliari intra ed extra epatiche.nella norma milza,pancreas,reni e surreni.si segnalano due formazioni cistiche semplici al terzo medio del rene dx.non significative linfoadenomegalie intra o retroperitoneali.non versamenti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Da un punto di vista urologico le segnalo la presenza di due formazioni cistiche semplici al terzo medio del rene di destra.
Queste sono da monitorizzare periodicamente ma nulla di severo o grave.
A proposito, che dimensioni hanno?
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/