Sospetto carcinoma vescica
salve a tutti a seguito di un intervento chirurgico dove è stato necessario l'uso del catetere e una colica renale, mio babbo ha eseguito delle analisi tra le quali il referto citologico indicava: cellule uretali ed uroteliali di sfaldamento queste ultime macronucleate atipiche isolate o riunite in struture riferibili a carcinoma papillare a cellule transizionali a granulociti neutrofili ed emazie.
Sono state eseguite anche due ecografie il cui referto indicava: modesta ipertrofia prostatica vescica a contenuto omogeneo.
a distanza di due mesi è stato ripetuto l'esame citologico sotto consiglio dello specialista ed il risultato è: cellule uretali ed uroteliali di sfaldamento frammiste a granulociti neutrofili ed emazie. si osservano alcune strutture papillari costituite da cellule uroteliali. si consiglia di ripetere l'esame il prima possibile.
che fare a cosa dobbiamo preparaci?

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Cara signora,
personalmente vedo indicazione a esame endoscopico: dcistioscopia. Ma aspetti a fasciarsi la testa.
[#2]
Utente
Buonasera,
rieccomi di nuovo con altre novità.
l'esito della TC urografica è il seguente: