Dolore osso sacro e inguine
Salve,qualche settimana fà mentre ero in doccia, dopo aver fatto la mia solita corsa, ho iniziato a sentire un piccolo fastidio al testicolo destro, il giorno dopo ho avuto un dolore abbastanza forte al testicolo destro che mi tirava anche l'inguine e avevo senso di vomito; cosi sono andato al pronto soccorso dove mi ha visitato un urologo e ha presupposto fosse un'infiammazione del testicolo cosi mi ha prescitto un antinfiammatorio e anche un antibiotico, ma avendo problemi di stomaco mi ha detto che bastava l'antinfiammatorio, dopo 7 giorni di antinfiammatorio il dolore era leggermente passato ma sopprattuto stando steso avevo molto fastidio all'inguine e alle ossa(vicino al pube non sò come si chiamano) cos' sono tornato al pronto soccorso dove mi ha visitato un'altro urologo e dopo avermi fatto una visita anche alla prostata, ha sospettato dipendesse dall'intestino o da pubalgia. Ho già fatto una visita gastroenterologa ma non è emerso nulla di particolare. Per la sospetta pubalgia mi è stato consigliato di fare una rx.
Poco tempo prima avevo fatto un rx della colonna vertebrale per una grave cifosi dorsolombare e scoliosi cosi ho mantenuto quella... non l'ho ancora fatta vedere a nessun ortopedico poichè i tempi di attesa sono lunghi.
Fatto stà che continuo ad avere dolore inguinale, tra ano e testicoli e sulll'osso appena sopra il pene non continuo ma sopprattuto la sera se premo sull'osso si accentua in più da 3 giorni che avverto un dolore all'osso sacro che sembra si accentui giorno dopo giorno e come il davanti se premo sull'osso aumenta.
A che medico preciso mi devo rivolgere?
Devo fare qualche esame rx , rmn o ecografia?
Saluti.

[#1]
Dr. Luigi Gallo Urologo, Andrologo 393 6
Gentile utente
la diagnosi differenziale tra la pubalgia dello sportivo (meglio definita come sindrome retto-adduttoria) e la prostatite è complessa quando il medico visita direttamente il paziente, figuriamoci in un consulto a distanza.
Sul caso urologico non mi esprimo, dal momento che già due colleghi l' hanno valutata.
Per quanto riguarda la sospetta pubalgia il medico più indicato è l' ortopedico, ma anche un fisiatra o un medico sportivo. Può proporre il suo consulto anche su questo sito a questo tipo di specialisti.
Il mio consiglio è di praticare sport nella maniera corretta, facendo un giusto stretching.
Cordiali saluti
Dr Luigi Gallo
www.studiourologicogallo.it