Prostatite causa di cisti dell'epididimo
Gentili Dott.ri,
posto qui il mio problema cha va avanti ormai da un paio di settimane. Ho 30 anni, impiegato
inizialmente, dopo cena, ebbi la necessità di urinare 4-5 volte nel giro di un 'ora, per poi avere un piccolo fastidio al testicolo.
Il giorno dopo sentì che mi faceva male la parte superiore del testicolo e andai dal mio medico, il quale mi disse di prendere un oki e di fare ecodoppler per valutare sul da farsi.
Il medico che mi ha visitato mi disse che non avevo ne varicocele ne ernia inguinale, ma sentì con la palpazione che avevo una cisti di circa 1 cm sull'epididimo sinistro e mi consigliò un'ecografia all'apparato urinario e dello scroto oltre agli esami delle urine per confermare tale diagnosi.
Dall'ecografia, fatta dopo circa 5 gg, è emerso che ho solamente un minimo idrocele destro, e questa cisti non c'è più, Confemato no varicocele e no ernia inguinale.
Dopo quest'ecografia sento altri sintomi strani, del tipo non riuscire a stare seduto per un ora perché sento un fatidio come se stassi su una sella della bicicletta per 3 ore di fila..Inoltre vado in bagno circa 8-9 volte al giorno, ma sono anche uno che beve tanto, quindi non so se sono nella norma. Sensazione di non aver svuotato la vescica e mi rimangono sempre 1-2 goccioline.
La prima settimana sentivo fastidio anche all'inguine sinistro con irradiamento fino al piede. Poi questo dolore è scomparso, ma da qualche giorno appunto sento questo dolore perineale come se le ossa sfregassero nella sedia, e ogni tanto delle fitte al rene sinistro stando sempre seduto dopo che ho assunto una posizione fissa... Io faccio l'impiegato per 8 ore e non so proprio come fare....
Vorrei sapere se è solo una lieve infiammazione o potrei avere una prostatite e se questa ha inciso sulla formazione della cisti. Sono veramente preoccupato perchè su internet si parla molto che queste cure vanno alla lunga e che sono proibite alcuni alimenti ai quali io adoro, come la cioccolata. Alcolici non li bevo mai solo quando esco il fine settimana ma in quantità molto limitate rispetto a quando ne avevo 25.
Attedo una Vostra cortese risposta
Grazie infinite

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
Gentile utente senza una visita e' impossibile dare un parere sulla gravita' della patologia . Per quanto riguarda la cisti invece questa potrebbe essere causata da un infiammazione testicolare
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
Dott. Quarto La ringrazio moltissimo per la risposta, infatti ho la visita urologica giovedì prossimo, e dato il fatto che ancora manca una settimana ho scritto appunto per capire cosa posso mangiare o fare prima della cura. Mi conviene mangiare come ho sempre fatto o e meglio che faccia una dieta? e come ultima cosa Le volevo confermare che oggi ho ritirato i valori del PSA, glie li comunico.
PSA: 0.89
PSA complesso: 0.39
Ho visto che l'intervallo è compreso tra 0 e 4, quindi nella norma, credo....
Secondo la sua esperienza è possibile che ci sia prostatite anche con questi valori?
La ringrazio infinitamente
Saluti
[#3]
Utente
Gentili Dottori,
sono stato dall'urologo e infatti mi ha confermato un'infiammazione da prostatite.
Volevo solo sapere se quello che mi ha prescritto era giusto.