Problemi vie urinarie
Buon pomeriggio.
Vi espongo il mio problema. Da circa un paio di anni, accuso la necessità di andare improvvisamente in bagno e di trattenere a fatica la pipì. Ho fatto sia l' ecografia ai reni che l'urinocultura, ma non è stato riscontrato nessun problema. Attualmente sto facendo la cura per curare la candida e da quando l'ho iniziata i miei problemi sono peggiorati; vado spesso in bagno,anche a distanza di 5 minuti e spesso urino poco o niente, non riesco a trattenere la pipì, cosa più grave, in questi giorni, cosa mai successa, mentre ero in compagnia del mio fidanzato in un luogo dove non c'erano bagni, sono riuscita a trattenerla giusto 20 minuti prima di farmela sotto. Volevo morire dalla vergogna.
Cosa potrei avere che non esce neppure nelle analisi complete delle urine?
Ringrazio tutto lo staff del sito.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Oltre ad un possibile problema infiammatorio delle vie urinarie bisogna in questi casi pensare anche ad una possibile causa neurologica.
Ora però risenta il suo medico di fiducia e poi a ruota un esperto urologo.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/