Infezione ai reni dopo parto
Cari dottori mia cognata dopo aver partorito il 20 dicembre scorso ha avuto problemi di gestosi che sembrano risolti perchè la pressione sembra che si stia stabilizzando ed è stata messa in uscita dopo 20 giorni circa. Dopo 5 giorni però è stata ricoverata perchè avvertiva un dolore al fianco e aveva un pò di febbre. Le è stata fatta un ecografia e una tac da cui è risultato un infezione alla vescica. Ha fatto una cura antibiotica di 4-5 giorni e tutto sembrava passato, niente più febbre e dolore e alla nuova tac era tutto a posto. Da due giorni però ha dinuovo febbre fino a 38 e le hanno dato un nuovo antibiotico che dicono i dottori essere più forte ed efficace (credo si chiami vladimir). E' corretta questa diagnosi e la terapia somministratole? Quali i tempi di guarigione? Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice ,
ci pone delle domande da un milione di euro.
Da questa postazione, con le poche informazioni cliniche che ci fornisce (neppure il nome dell'antibiotico è corretto!) e senza poter fare una valutazione clinica vera, non possiamo dirle molto e non possiamo che invitarla a rivolgere questi quesiti, in diretta all'urologo di sua cognata.
Nel frattempo, se desidera avere poi più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html .
Un cordiale saluto.