Dubbi di ca vescica
Vorrei sottoporre al parere di quanti leggono questa richiesta di consulenza alcuni dubbi che nascono da diverse interpretazioni di esame citologico delle urine.
A seguito di microematuria riscontrata in esame delle urine di routine per ipertensione curata con sartanici e diuretici, ho effettuato visita urologica che dopo ecografia vescicale e prostatica negativa mi ha consigliato esame citologico delle urine su tre campioni, esame delle urine, urinocoltura, PSA T e Free. Il responso è stato il seguente PSA T/Fre negativo; esame delle urine negativo; urinocoltura: negativo; Esame citologico: 1° campione negativo per atipie ; 2° campione negativo per atipie; 3° campione:emazie, granulociti neutrofli, cellule uroteliali alcune in gruppi con aumento N/C (Premetto che il terzo campione è stato esaminato da medico differente dai primi due). Diversi consulti hanno dato risposte differenti. C'è chi ha ritenuto il referto citologico sostanzialmente negativo e ha consigliato la sua ripetizione e chi lo ha ritenuto sospetto e ha consigliato urotac 3d o cistoscopia. Sono fortemente nel dubbio per cosa fare. grazie

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
Gentile signore, eseguire una TC e cistoscopia per una Citologia dubbia mi sembra ,in prima istanza ,eccessivo (vista la negativita dell'ecografia).Tenga sotto controllo la situazione con l'ecografia , lesame urine , e ulteriori citologie ,eseguite da un buon citologo. Le citologie urinarie risultano spesso positive anche in presenza di calcolosi e microcalcolosi renale e processi flogistici urinari.La situazione potrebbe però essere diversa se ci fossero dei fattori di rischio come il fumo di sigaretta,il fumo infatti è spesso causa di neoplasie vescicali e in presenza di citologie positive e microematuria potrebbe essere utile esecuire una cistoscopia con acido 5-aminolevulinico (5-ALA)
Distinti saluti
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi
[#2]
Attivo dal 2011 al 2013
Ex utente
Egregio dott. De Siati, la ringrazio per la gentilezza dimostrata sia nella tempestività nel riscontrare la richiesta sia nello stesso consulto indubbiamente chiaro e preciso.
Grazie
Tumore alla prostata