Esame colturale urina presenza di escherichia coli curata con terapia
Salve,
5 anni fa ho avuto un episodio di emospermia a seguito del quale mi è
stata diagnosticata una prostratite curata apparentemente con esito
positivo attraverso terapia antibiotica. Poco tempo dopo mi veniva
diagnosticato varicocele lato sx da tenere sotto controllo visti i
risultati buoni dello spermiogramma. A distanza di tempo risultava da
esame colturale urina presenza di escherichia coli curata con terapia
antibiotica. A distanza di sei mesi nuovamente escherichia coli
questa volta nello sperma. Ancora terapia antibiotica. Nel frattempo l'eco transrettale
visualizzava prostata di demensioni normali con alcune calcificazioni
e piccolo adenoma centrale (il medico ha detto che è cosa comune).
Adesso è qualche giorno che sento bruciore lieve alla zona perineale. Inoltre
soffro anche di eiaculazione precoce e tutto questo a 32 anni con una
vita sessuale che definirei incostante. Cosa posso fare per risolvere
definitivamente il problema alla prostata che sembra spesso
ripresentarsi in maniera asintomatica?
Grazie

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
Gentile utente in questi casi per curare bene una prostatite e' consigliabile capire la causa della stessa ed agire su di essa . E coli e' un batterio intestinale e per tanto la sua prostatite potrebbe essere legata ad irregolarita' intestinale
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Dr. Giulio Biagiotti Andrologo 2.9k 80
salve.
potrebbe essere utile programmare delle spermiocolture ogni tre-quattro mesi e/o decidere col suo curante eventualmente una terapia antibiotica-antiinfiammatoria preventiva. il termine "definitivo" sulle prostatiti è possibile ma non sempre perseguibile.
cordialmente
Dr Giulio Biagiotti
Resp. P.M.A. Praximedica Fertility Andrologist
www.andrologiaonline.net
[#3]
Utente
grazie per le risposte immediate,
mi devo preoccupare per le calcificazioni ed il piccolo adenoma? possono evolversi in qualcosa di più grave?
Prostata