Cistite
buongiorno sono una giovane ragazza di 28 anni. ieri ho cominciato ad avvertire dolori al basso ventre e l'urina era molto scura color marsala e ho dei dolori a fine minzione. ho fatto l'esame dell'urina da cui risulta: albumina 0,5 (valore di riferimento assente)presenza di numerosissimi leuociti numerosissime emazie conservate e alcune cekkuke di sfaldamento delle basse vie. tempo fa ho eseguito una ecografie ed è risultato che ho della sabbia nei reni e una ciste al rene destro. lei cosa ne pensa potrebbe essere un infezione delle vie urinarie?

[#1]
Dr. Mauro Seveso Urologo 1.2k 60
Gentile Signora,
dalla sua descrizione sembrerebbe tratarsi di una cistite emorragica. Varrebbe la pena iniziare subito un trattamento antibiotico associato ad una abbondante idratazione e riposo. Risoltasi la sintomatologia sarà opportuno, comunque, contattare un urologo di sua fiducia che potrà approfondire il quadro clinico eseguendo esami colturali specifici e dandoLe quei suggerimenti utili per prevenire l'insorgenza di nuovi disturbi
Dott. Mauro Seveso
Responsabile Unità Operativa di Urologia
Istituto Clinico Città Studi , Milano
[#2]
Utente
la ringrazio per la risposta. quindi secondo lei sabbietta ai reni non centra nulla con questo episodio? dimenticavo ho anke dolori dietro la schiena e la proteina c e alterata
[#3]
Gentile Signora, l'aumento della proteina C è un segno aspecifico di infiammazione. Se si associa alla sintomatologia anche una lombalgia è possibile che la sabbia renale si stia spostando e sia in fase di espulsione
Cordiali saluti
[#4]
Utente
urinocultura e risultata positiva:escherichia coli con carica battarica maggiore di 200000. potrebbe essere per questa infezione tutta la perdita di sangue nelle urine che ho avuto? ora iniziero la cura con l'antibiotico. è un batterio resistente?
[#5]
Gentile Signora
l'Escherichia Coli è il germe più frequente
Vediamo l'esito della terapia
Rimango a disposizione
[#6]
Utente
purtroppo è due giorni che ho la febbre (37.5-38) potrebbe essare legeto a questa infezione? il medico mi ha aumentato il dosaggio antibiotico 1 grammo al giorno
[#7]
In considerazione dela febbre potrebbe trattarsi di una pielonefrite ( infezione del rene) che richiede un trattamento antibiotico ev e idratazione. Non escluderei però la presenza di un calcolo ostruente dell'uretere. Per dirimere il dubbio sarebbe opportuna una TAC addome senza mezzo di contrasto
[#8]
Utente
sto facendo la terapia antibiotica con ciproxin 1 grammo al giorno e bevo due litri d acqua la giorno.. come terapia potrebbe andare bene secondo lei? ma se ci fosse un calcolo all uretere non si vede dall'ecografia?
[#9]
No, l'ecografia spesso non riesce a visualizzare i calcoli nell'uretere, soprattutto se sono situasti nella parte intermedia .
[#10]
Utente
lei che consiglio mi darebbe? i dottori qui mi han detto che e una brutta cistite ma mi chiedo puo venire la febbre e cosi una perdita abbondante di sangue?
[#11]
Utente
buongiorno ho assunto l'antibiotico per la cistite e dopo dieci giorni ho fatto l'urinocultura ed era negativa. purtroppo però ho dei grandi fastidio un pochino dopo avere urinato e sopratutto dopo due minuti che svuoto la vescica ho dei bruciori. cosi sono stata dal ginecologo e mi ha detto che e un problema di tipo vescicale. ho sentito l'urologo mi ha detto ke le sembra strano che ci possano essere dei calcoli in vescica perche io avevo solo la renella. cosa dovrei fare? cosa potrebbe essere? grazie
Cistite